Notes biographiques du pdg

 

Denis Lebel a été maire de Roberval de 2000 à 2007 pour ensuite entreprendre une carrière en politique fédérale. En 2007, il est élu à la Chambre des communes pour la première fois comme représentant de la circonscription Roberval–Lac-Saint-Jean. Il y est ensuite réélu en 2008, en 2011 puis en 2015. M. Lebel a été ministre d’État de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec d’octobre 2008 à mai 2011, puis ministre des Transports, de l’Infrastructure et des Collectivités de mai 2011 à juillet 2013. En mars 2013, il ajoute à ses responsabilités celles de ministre des Affaires intergouvernementales jusqu’en juillet de la même année, et de Président du Conseil privé de la Reine pour le Canada jusqu’en novembre 2015. En juillet 2013 et jusqu’en novembre 2015, il devient ministre de l’Infrastructure, des Collectivités et des Affaires intergouvernementales. De mai 2011 à novembre 2015, il a été ministre de l’Agence de développement économique du Canada pour les régions du Québec. De 2013 à 2015, il a été lieutenant politique du Québec. En novembre 2015, il est devenu chef adjoint de l’Opposition officielle. Depuis septembre 2017, M. Lebel est président-directeur général du Conseil de l’industrie forestière du Québec (CIFQ). Le CIFQ représente les intérêts des entreprises de sciage résineux et feuillus, de déroulage, de pâtes, papiers, cartons et panneaux et fabricants de bois d’ingénierie.

 
Denis Lebel
Président-directeur général du CIFQ

Note Biographique - Denis Lebel

Recherche membres